放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器重4N,底面积为100cm2,弹簧测力计的挂钩上挂着重为10N的物体,现将物体浸没

放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器重4N,底面积为100cm2,弹簧测力计的挂钩上挂着重为10N的物体,现将物体浸没
与容器内水面有16cm上升到20cm,求
(1)物体为放入水中时,容器底受到的压强
(2)物体所受的浮力
(3)物体筋膜水中后,容器对桌面的压强
第一个,物体未放入水中时
第三个,浸没水中后,求压强!
cathleenlong 1年前 已收到2个回答 举报

addy8210 幼苗


1、液体压强只与液体密度和液面高度有关,所以p=ρgh=1000x9.8x0.2=1960Pa
2、物体所受浮力为物体排开水的重力.f浮=G排=ρ(V1-V2)=ρ(h1-h2)S=1000x(0.2-0.16)x0.01=0.4N
3、桌面所受压力为容器底所售压力(忽略容器质量的情况下),F=ps=1960x0.01=19.6N


8

71jd 幼苗


f=pvg p=m水+10-f浮 除以A
f浮=pvg
p=m园+m水+m物-f拉 除以a


2