(1)解关于x、y的二元一次方程组x-y=m-5,x+y=3m+3(用含有m的式子分别表示)

(1)解关于x、y的二元一次方程组x-y=m-5,x+y=3m+3(用含有m的式子分别表示)
(2)若(1)中的x的值为负数,y的值为整数,求常数m的取值范围.
善良的卡西莫多 1年前 已收到2个回答 举报

海岸线6322 幼苗


x-y=m-5 1式
x+y=3m+3 2式
1式+2式得到:
2x=4m-2
x=2m-1
2式-1式得到:
2y=2m+8
y=m+4
解得:x=2m-1 y=m+4
2m-1-4
所以-4


6

焕因 幼苗


x=2m-1,y=m+4,m<0


2