某导体两端的电压为3v时,通过它的电流为200mA,这时导体的电阻有多大?

xieliang7402 1年前 已收到5个回答 举报

转车真是烦 幼苗


导体两端电压U=3V,导体中的电流I=200mA=0.2A,设这个导体的电阻为R则根据欧姆定律U=IR可以得到:3V=0.2A*R,所以R=3V/0.2A=15欧


1

利剑onf 幼苗


I=200mA=0.2A
R=U/I=3V/0.2A=15Ω


2

m_m123456790 幼苗


根据欧姆定律,可知R=U/I=3/(200*10^-3)=15欧


1

全面升级 幼苗


这时。电阻值等于电压除以电流,即3V/0.2A=15欧姆,(1A=1000mA)


1

chj581122 幼苗


R=V/I=15欧姆


0