已知抛物线y=x2+bx+8-b,若定点在x轴上,求b值;若定点在y轴上,求b值:若抛物线经过原点上,求b值.

beus600 1年前 已收到1个回答 举报

hackera 幼苗


已知抛物线y=x2+bx+8-b,若定点在x轴上,
b^2-4(8-b)=0
b^2+4b-32=0 b=4或b=-8

若定点在y轴上,则b=0

若抛物线经过原点上,则8-b=0 b=8


5