某同学要把450克浓度为60%的硝酸铵溶液配成浓度为40%的溶液,但他未经考虑便加入300克.1.请通过计算说明

某同学要把450克浓度为60%的硝酸铵溶液配成浓度为40%的溶液,但他未经考虑便加入300克.1.请通过计算说明
该同学加进的水是超量的
2.这时需加进硝酸铵多少克?配成浓度为40%的硝酸铵溶液多少克?
丑男孩 1年前 已收到2个回答 举报

寂寥的风铃 幼苗


1.450×60%÷(300+450)×100%=36%
2.(450×60%+x)÷(450+x)×100%=40% x=30g


6

ananda_joy 幼苗


450*60%=270g
270g/40%=675g
675g-450g=225g
300>225所以加的水超量。
270/180=x/75
x=112.5g还需加112.5克,配成40%的硝酸铵溶液为450+300+112.5=862.5克


2