某工人用F=100N的水平推力推动一质量为m=40Kg的木箱由静止开始运动,木箱与地面的动摩擦因数u=0.2,g=10m

某工人用F=100N的水平推力推动一质量为m=40Kg的木箱由静止开始运动,木箱与地面的动摩擦因数u=0.2,g=10m/S方
(1)4s后木箱的速度为多大
(2)若4s末工人发现木箱离墙边的距离为2m,而把推力减小了,问他的推力减小为多大,木箱恰好能运动到墙边
早阙 1年前 已收到4个回答 举报

断鸿声残 幼苗


摩擦力f=umg=0.2*40*10=80N
(1)合力F1=F-f=100-80=20N
加速度a1=F1/m=20/40=0.5m/s^2向前
4S后速度v=a1t=0.5*4=2m/s
(2)木箱到达墙边速度为0,为减速运动,设加速度为a2,方向相反
s=v^2/(2a2)
2=4/(2a2) a2=1m/s^2
合力F2=f-F3=ma 80-F3=40*1
得推力F3=40N


4

lifang_xie 幼苗


at=v
a=(F-f)/m=(100-40*10*u)40=0.5
v=2m/s
v*v=2a1*s
a1=-1
而且是反方向与速度方向比
(f-F1)/m=1
f-F1=40
F1=40


1

Tweety24 幼苗


1.F-f=Ma,100-0.2*40*10=40a,a=0.5,Vt=V0+at=4m/s
2.vo=4,vt=0,s=2,2as=Vt^2-V0^2,a=-4,F+f=ma,F=80N


0

lg7580 幼苗


木箱由静止开始运动4s,牛二
F-umg=ma1
4s后木箱的速度
v=a1t=
4s后
牛二
umg-F1=ma2
0-v^2=2a2s
推力减小为F1=


0