一个长方体木块,宽8分米,高6分米,把他削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多少?

一个长方体木块,宽8分米,高6分米,把他削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多少?
如题
凌儿lingerann 1年前 已收到1个回答 举报

银九 幼苗


这个题需要分类讨论
1)因为长10分米,宽8分米,所以圆面直径最大为8分米,高还是6分米 所以V=派*4^2*6=96派
2)因为宽8分米,高6分米,所以圆面最大直径为6分米
高为10分米 所以V=派*3^2*10=90派
3)因为长10分米,高6分米,所以圆面直径最大为6分米,高为8分米,所以=派*3^2*8=72派
经计算,方法1体积最大,最大为96派


7