正数a是一个两位整数,如果他的两位数字的和得倍加上a等于两位上的数字的互换,求这两位整数a

正数a是一个两位整数,如果他的两位数字的和得倍加上a等于两位上的数字的互换,求这两位整数a
写明过程
5倍
空中巨匠 1年前 已收到2个回答 举报

朱向锋 花朵


设a=10x+y (x.y都为1到9之间的正整数)
根据题意得
(x+y)*5+10x+y=10y+x
14x=4y
2y=7x
因为x.y都为1到9之间的正整数
所以
x=2 y=7 a=27


3

wanren12 幼苗


设a=10x+y(x,y是一位自然数),则
10y+x=5(x+y)+10x+y
4y=14x
因为x,y是一位自然数,所以x=2,y=7
于是,两位数a=27


2