把表面生成了黑色硫化银的银器皿放入一个装有食盐溶液的铝制容器中,一段时间后黑色褪去,且银不会损失.1正负极发生的电极反应

把表面生成了黑色硫化银的银器皿放入一个装有食盐溶液的铝制容器中,一段时间后黑色褪去,且银不会损失.1正负极发生的电极反应.2反应过程中产生臭鸡蛋气味气体,溶液中发生的反应为,原电池总反应方程式为.
请说明详细的解题思路.
下面两个回答都不对啊
ycboboyc 1年前 已收到3个回答 举报

nical0704 幼苗


首先考虑原电池反应规律,负极被氧化失电子,正极被还原得电子,因为题目里明白地说银不会造成损失,所以Ag2S中的阴将被还原,那么就只有铝制容器的铝失电子了,所以负极反应:Al-3e-=Al3+ 正极:Ag2S+2e-=2Ag+S2- 溶液中发生的反应Al2S3+3H2O=2Al(OH)3↓+3H2S↑ 总反应就是3Ag2S+2Al=2Al(OH)3↓+3H2S↑+6Ag


4

家里需砖盖房子 幼苗


首先Ag2S遇水反应(因为它是盐形化合物,遇水水解)Ag2S+2H2O=AgOH+H2S但AgOH不稳定变成Ag2O,Ag2O与Al发生铝热反应(放电原理)
总反应:3Ag2O+2Al=Al2O3+6Ag


3

mxfwl 幼苗


有2知反映中有H2S生成
所以应该是3Ag2S+2Al=2Al[OH]3+3H2S+6Ag
本题中应注意Al2S3在水中不存在会与水反映生成H2S和
AL[OH]3


3