一物体放入盛满水的烧杯中溢出水81克水,放入盛满酒精的烧杯中溢出72克酒精.求该物体的密度及在水中的状态

fzlin_sj 1年前 已收到2个回答 举报

p3210435 幼苗


∵G排(水)>G排(酒精)∴F浮(水)>F浮(酒精)∴该物体在水中漂浮或悬浮,在酒精中沉底①当该物体在水中悬浮时:ρ物=ρ水=1000kg/m³V物=F浮/(ρ液g)=8.1cm³F浮酒精=ρ酒精gV排≠72g∴舍去②当该物体...


5

happyboyfy 幼苗


漂浮在水面上
V物体=V酒精=m酒精/ρ酒精=0.072/800=0.00009
F浮=m物体g=ρ水gV排=m水g=0.81 N
m物体=0.081 kg
ρ物体=m物体/V物体=900 kg/m3


0