某金属重4g,其原子核外有2mol电子,核内共有1.204×1024个中子,该金属与足量盐酸反应,有0.2mol电子发生

某金属重4g,其原子核外有2mol电子,核内共有1.204×1024个中子,该金属与足量盐酸反应,有0.2mol电子发生转移,生成了6.02×1022个阳离子.该金属的元素符号是______原子核内有______个质子.
emire 1年前 已收到1个回答 举报

toyzhao 幼苗


解题思路:6.02×1022个阳离子说明金属的物质的量为0.1mol,然后根据[m/n]和原子的质子数+中子数=质量数解题.

6.02×1022个阳离子说明金属的物质的量为0.1mol,根据[m/n]=[4/0.1]=40g/mol,故该元素为Ca,其原子核外有2mol电子,核内共有1.204×1024个中子,质子数和中子数相等,质子数为20,故答案为:Ca;20.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系.

考点点评: 本题考查学生原子原子中的质子数、中子数以及电子数之间的关系,难度较小,旨在考查学生对基础知识的识记,注意基础知识的积累掌握.


10