一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,3分之14小时到达,返回甲地时,每小时的速度是去时速度的

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,3分之14小时到达,返回甲地时,每小时的速度是去时速度的
需要多少小时才能回到甲地
小渔的世界 1年前 已收到10个回答 举报

214605267 幼苗


6分之35


3

engfish 幼苗


甲乙两地相距s=45*14/3=210千米
从乙回到甲时的速度为45*4/5=36千米/小时
回程所需时间t=210÷36=35/6小时


1

Rion123 幼苗


45*14/3=(45*4/5)X
X=5*14/(3*4)
X=70/12=35/6
需要6分之35小时到达,也就是将近6小时啦。


1

lqij 花朵


一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,(14/3)小时到达;返回甲地时,每小时的速度是去时速度的4/5,需要多少小时才能回到甲地。
两地距离S=45×(14/3)=210千米;返回时的速度V=45×(4/5)=36千米/小时
故从乙地返回到甲地需要210/36=35/6(小时)
或这样计算:需要(14/3)×(5/4)=70/12=35/6(小时)....


1

只手摘星 花朵


45X14/3÷(45X4/5)
=210÷36
=35/6
需要35/6小时才能回到甲地


1

zjw395602751 幼苗


路程是45*14/3=210千米 ,回程车速是45*4/5=36千米, 回程时间210/36=35/6, 答案是6分之35小时


0

sunhaoyu7909 花朵


45x14/3÷(45x4/5)=35/6
需要35/6小时才能回到甲地


0

tamming_py 幼苗


两地距离:L=45 x 14/3 =210千米
回去速度: S=45x 4/5 =36 千米/小时
回去时间:T=210 /36 =35/6 小时


0

cc1g52h4x 幼苗


返回速度是去时的4/5,所以返回需要的时间是去时的5/4,即14/3×5/4=70/12=35/6小时=5又6分之5小时。
注:本题可以不需要每小时行45千米这个条件。
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


0

sz6889999 幼苗


需要五又六分之五小时,也就是五个小时五十分钟


0