1.有10克 不纯的锌粒 投入100g稀硫酸中完全反应 得到0.2克气体 杂质不反应

1.有10克 不纯的锌粒 投入100g稀硫酸中完全反应 得到0.2克气体 杂质不反应
求 锌粒的纯度 稀硫酸的质量分数 反应后的溶液质量
2.实验室用的HCL密度为1.18g/立方厘米 质量分数为 36%求
1,欲配置14.6%的稀盐酸1000g求用多少浓盐酸
2,完全中和20g的氢氧化钠溶液用去浓盐酸10g求氢氧化钠中溶质质量分数
chen779 1年前 已收到1个回答 举报

vv老顽童 幼苗


设X克锌粒与硫酸反应生成0.2克气体,硫酸的质量分数为Y
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2↑
98 65 2
100Y X 0.2
得65:2=X:0.2
解得X=6.5(克)
则锌粒的纯度为6.5/10=65%
又得98:2=100Y:0.2
解得Y=9.8%
反应后的溶液质量为100+6.5-0.2=106.3(克)
(杂质为固体,不能算作溶液质量)
答:略.
2、解1:1000×14.6%÷(11.8×36%)=34.37(立方厘米)
解2、设NaOH的质量分数浓度x
HCl + NaOH = NaCl+H2O
36.5 40
36%*10 20x
36.5:40=36%*10:20x
解得x=19.73%
答:略.


10