求于向量a=(1,2) b=(2,1)夹角相等的单位向量c的坐标.

求于向量a=(1,2) b=(2,1)夹角相等的单位向量c的坐标.
.=,0
爱情的圈圈 1年前 已收到2个回答 举报

mllg 幼苗


设向量c为(X,Y).
因为向量a与向量c的夹角=向量b与向量c的夹角
根据cos夹角=(x1*x2+y1*y2)/2个向量模的积
建立等量关系,解得2*X1+Y1=X2+2*Y2
所以X=Y(即与X轴的夹角为45度)
所以X=Y=根号2/2
解得单位向量c=(根号2/2,根号2/2)
为了能让你懂,写得详细了点,别嫌我罗嗦哦.


5

河西虎啸 幼苗


设点P(x,y),与A,B,O,构成平行四边形
所以AP//OB
所以很容易求得P(3,3)
所以OP=(3,3)
所以单位向量c=(根号2/2,根号2/2)


0