已知2a-1的平方根是±3,4是3a+b-1的算术平方根,求a+2b的值.

海上漂οΟ 1年前 已收到1个回答 举报

乐东黄牛01 幼苗


解题思路:先由平方根的定义和算术平方根的定义求出a、b的值,再即可求a+2b的值.

∵2a-1的平方根是±3,
∴2a-1=9,
∴a=5,
又∵4是3a+b-1的算术平方根,
∴3a+b-1=16,
∴b=2,
∴a+2b=5+2×2=9.

点评:
本题考点: 算术平方根;平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根、算术平方根的概念,解题的关键是求a、b的值.


8