数学不等式应用某旅游团的人数不到50人,在参观一个景点时购买了一张50人的团体票,结果比按实际人数购买的个人票省钱.这个

数学不等式应用
某旅游团的人数不到50人,在参观一个景点时购买了一张50人的团体票,结果比按实际人数购买的个人票省钱.这个景点的个人票票价是10元/人,团体票则打八折.这个旅游团可能有多少人?(要求有式子和过程,最后结果也要写出来.)
Donald3 1年前 已收到2个回答 举报

LJNLJN 幼苗


设这个团的人数为X人(由条件可知X400
即X>40
总上所述50>X>40
即这个旅游团的人数可能为41到49之间共九中可能


5

空庭春晚 幼苗


50x10x0.8=400(元) 400/10=40(人)因为集体买用钱少过单买,所以人数少于40,不能等于40。


3