在等比数列中{an}中,a1*a2*a3=27,a2+a4=30试求,(1)a1和公比q,(2)前6项的和S6.

韩池 1年前 已收到6个回答 举报

明月凝霜 幼苗


a1*a2*a3=(a1q)3=27,a1q=3
a2+a4=a1q+a1q3=30
a1=1 q=3
S6=a7-1/2=364


7

qwekqwerjkgq3 幼苗


a1*a2*a3=a2的3次方 so a2=3 a4=27
a1=1 q=3 或a1=-1 q=-3
若q=3 S6=364
若q=-3 S6=182


2

一叶舟823 幼苗


a1*(a1*q)*(a1*q*q)=27;(a1*q)+(a1*q*q*q)=(a1*q)(q*q+1)=30;则有a1=1,q=3;S6=(1/2)*(3的6次方-1)=364。


1

疯子_JJ 幼苗


a1*a2*a3=27=(a2)^3
a2=3
a2+a4=30,a4=27=a2*q^2
q^2=9
q=±3
q=3,a1=1;q=-3,a1=-1
S6=a1*(1-q^6)/(1-q)=314或157


1

波毓 幼苗


a1=1,q=3;s6=364


1

zxchll 幼苗


a1=1,q=3
S6=364


0