4X+32-X/2=100解方程

笨笨伢 1年前 已收到3个回答 举报

玉剑龙蛇 幼苗


解设大瓶为x,小瓶为(32-x),则 4x+(32-x)÷2=100 7x=168 x=24 小瓶为:32-24=8


3

呼唤远方的飞鸟 幼苗


4x+(32-x)÷2=100 7x=168 x=24 32-24=8


2

zhoukai45615 幼苗


3.5X=68
X=68/3.5=136/7


1