王大爷用31.4米长的篱笆靠墙围一个半圆形的养鸡场,这个养鸡场的面积是多少平方米?

摆摆430 1年前 已收到1个回答 举报

lanshuiyou 幼苗


哈哈
圆的周长计算公式L=πd,π=3.14 如果是半圆那就是1/2 πd,d是直径,这样就可以得出直径d=20 所以半径R=10米.根据圆形的面积计算公式,S=πR²,因为是半圆,那么面就就是整圆的一半,由公式计算S=3.14×10²×0.5=157平方米!


5