一个瓶子最多能装2kg的水求:(1)该瓶子的容积

石令标 1年前 已收到3个回答 举报

大灰狼的眼镜 幼苗


瓶子的容积等于水的体积(“最多”的含义)=水的质量2kg/水的密度1000kg/m^3=0.002m^3=2升


8

cc任我行哟 幼苗


V容=m水/ρ水
=2/1
=2dm^3 (ρ水=1kg/dm^3)


2

binbiyatou 幼苗


常识温度为4度时一升水重一千克,所以瓶子容积就2升了。


1