复数z是实数的充要条件是(  )

复数z是实数的充要条件是(  )
A. |z|=z
B. z=
.
z

C. x2为实数
D. z+
.
z
为实数
yhjxzh 1年前 已收到3个回答 举报

freedog1 幼苗


解题思路:设z=a+bi(a,b∈R),根据复数z=a+bi(a,b∈R),是一个实数,得到复数的虚部是0,从而得到z=
.
z
,反之,可得b=0,从而得到z=a+bi(a,b∈R)为实数.

设z=a+bi(a,b∈R),
∵z=a+bi(a,b∈R)是一个实数,
∴b=0,
∴z=
.
z,即充分性成立;
反之,若z=
.
z,即a+bi=a-bi,(a,b∈R),
∴b=0,
∴z=a,为实数,即必要性成立.
∴复数z是实数的充要条件是z=
.
z.
故选B.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,在解题时用到复数的加减运算,是一个好的选择,关键在于理解充分必要条件的概念,属于中档题.


1

薄荷红茶1985 幼苗


a+bi
a称为实部,b称为虚部
复数Z是实数的充要条件是虚部为0


0

totong 幼苗


虚部的系数为0,即i的系数为0


0