请帮下忙,物理题目.四楼住户水龙头出水口高度为10m,水龙头直径为2cm.求:四楼水龙头受到水的压力是多少?(g取10N

请帮下忙,物理题目.
四楼住户水龙头出水口高度为10m,水龙头直径为2cm.求:四楼水龙头受到水的压力是多少?(g取10N/kg)
咖啡媚儿 1年前 已收到3个回答 举报

chunfuong1 春芽


N=(1000kg/m^3x10N/kgx10m)/(πx0.02^2)


1

shukebei2 幼苗


压力F=压强P*面积S=肉gh*πr^2=(1*10^3)*10*10*3.14*0.02^2=125.6N


2

shaka6526 幼苗


P=密度*g*h=1*10^3*10*10=1*10^5pa
F=ps=1*10^5pa*0.0001*3.14=31.4N


1