汽车发动机的额定功率为60KW,汽车质量为5000KG,该车在水平路面上受到的阻力为车重的0.1倍,试求:

汽车发动机的额定功率为60KW,汽车质量为5000KG,该车在水平路面上受到的阻力为车重的0.1倍,试求:
1.汽车在此路面上行驶的最大速度.
2.若汽车从静止开始,保持0.5米每二次方秒的加速度做匀加速运动,则这一过程能保持多长时间?
wirelessnn 1年前 已收到2个回答 举报

翠微居士 幼苗


(1)
汽车重力G=mg=50000N
所以阻力f=0.1G=5000N
汽车功率P=FV=60000W
当F=f时,速度最大
此时V=P/F=P/f=12m/s
(2)
加速度a=0.5m/s^2
合外力F1=ma=2500N
当保持此过程的最后时刻
F=F1+f=2500+5000=7500N
此时速度V=P/F=8m/s
加速时间t=V/a=16s


3

chenxiufeng 幼苗


取g=10N/KG计算,自己简单算了一下,用9.8的话是无限不循环小数吧,我觉得题目应该告诉你g取10.反正按10做了,你想改自己改9.8来算吧。
1、
阻力f=0.1G=0.1mg=0.1*5000*10=5000N
达到最大速度时,牵引力就等于阻力大小,所以F=f=5000N
所以v=P/f=60*1000/5000=12m/s
2、
a=0.5...


0