已知a:b:c=2:3:4,5a+3b-c=15.求a、b、c的值

不会Ж滴猪 1年前 已收到6个回答 举报

爱意自莫问 花朵


比例问题:
由a:b:c=2:3:4,可以退出多个暗含的条件.得知:2a=c,b=四分之三c
对于此题而言,可以先换成同一字母,如c.
5a+3b-c=5*二分之一c+3*四分之三c-c=四分之十五c=15
所以,c=4,
因为2a=c,所以a=2
因为b=四分之三c,所以b=3.
即:a=2,b=3,c=4.
类似的题目也是用这个方法.


10

jerryy99 幼苗


a=2 b=3 c=4


2

狼在南方 幼苗


令a=2m,b=3m,c=4m且m不等于0
函数变为:5*2m+3*3m-4m=15
可得:15m=15
得:m=1
a=2m=2,b=3m=3,c=4m=4


2

海边的稻草人 花朵


a:b:c=2:3:4
那么5a:3b:-c=10:9:-4
5a=15*10/(10+9-4)=10,a=2
3b=15*9/(10+9-4)=9,b=3
-c=15*(-4)/(10+9-4)=-4,c=4


1

做你gg一辈子 幼苗


用比例解出
a =(2/3)b c =(4/3)b
再带入5a +2b -c =15
解得 a =2 b =3 c =4


0

不ss之身 幼苗


先设一个未知数x,然后a=2x、b=3x、c=4x
所以5a+3b-c=15x=15 所以x=1
所以a=2 b=3 c= 4


0