有一饮料瓶的瓶身容积是30立方分米,现在它里面装有一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,倒放时空余部分的高度

有一饮料瓶的瓶身容积是30立方分米,现在它里面装有一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,倒放时空余部分的高度
为20厘米,倒放时空余部分的高度为5厘米,瓶内现有饮料多少立方分米?
冰天使的守护 1年前 已收到4个回答 举报

hupeng123 幼苗


30xo.8=24


3

50688 幼苗


假设饮料瓶为截面相等的柱体
设截面面积为S平方分米,,则饮料液体的体积=S*2分米=2S
倒放时,剩余的体积=30-2S=0.5S
2.5S=30
S=30/2.5
饮料体积=2S=2*30/2.5=24立方分米


2

nancy_zhang 春芽


30x0.8=24


1

djshja 幼苗


正放时饮料高度为20厘米,倒放时空余部分的高度为5厘米
说明该瓶饮料中饮料与空气的体积比是20:5=4:1
所以瓶中4/5是饮料
所以饮料的体积是30×4/5=24立方分米


0