已知X加X分之一等于3,求分式X的平方加X的平方分之一的值

爱在芯灵 1年前 已收到2个回答 举报

fxla519 幼苗


x^2+1/(x^2)
=(x+1/x)^2-2
=3^2-2
=7


1

ym8928011 果实


由已知:x+1/x=3得:
(x+1/x)^2=9
x^2+2+1/x^2=9
即:x^2+1/x^2=7


2