高中数学第十二题波浪线怎么算到这里的 为什么=82后 Qn等于81了?

白雪妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

西街寻刀 幼苗


令q^n=x;则(1-x^2)=82(1-x);解方程得x=81或x=1(舍)


2