若(ax+2b)6的展开式中x3与x4的系数之比为4:3,其中a>0,b≠0

若(ax+2b)6的展开式中x3与x4的系数之比为4:3,其中a>0,b≠0
(1)当a=1时,求(ax+2b)6的展开式中二项式系数最大的项;
(2)令F(a,b)=
b3+16
a
,求F(a,b)的最小值.
永远的阿木兰 1年前 已收到1个回答 举报

张好动 春芽


解题思路:(1)由二项式定理可得(ax+2b)6的展开式中含x3与含x4的项的系数,由已知可得得a=2b,把a=1代入,由二项式系数的特点可得答案;
(2)可得F(a,b)=
b3+16/a]=
b2
2
+
8
b
,构造函数F(x)=
x2
2
+
8
x
,x>0,利用导数可得函数的最值,进而可得答案.

(1)(ax+2b)6的展开式中含x3的项为
C36(ax)3(2b)3,
故其系数为8
C36a3b3=160a3b3
含x4的项为
C46(ax)4(2b)2,系数为4
C46a4b2=60a4b2
故可得
160a3b3
60a4b2=[4/3],解得a=2b,
所以当a=1时,(ax+2b)6=(x+1)6展开式中二项式系数最大的项为:
T4=
C36x3=20x3
(2)由a=2b>0,F(a,b)=
b3+16
a=
b2
2+
8
b,
构造函数F(x)=
x2
2+
8
x,x>0
求导数可得F′(x)=x-[8
x2,
令F′(x)>0,可解得x>2,令F′(x)<0,可解得0<x<2,
故函数F(x)在(0,2)单调递减,在(2,+∞)单调递增,
故可得F(a,b)的最小值为F(2)=6

点评:
本题考点: 二项式定理的应用;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,以及用导数求函数闭区间的最值,属中档题.


4