王强、李明两人上午8时从甲地骑自行车到乙地去,王强每小时比李明快6千米.中午12时王强到乙地立即反回到甲地,在距乙地15

王强、李明两人上午8时从甲地骑自行车到乙地去,王强每小时比李明快6千米.中午12时王强到乙地立即反回到甲地,在距乙地15千米处遇到李明,求甲到乙地相距多少千米?
红灯888 1年前 已收到3个回答 举报

一对极品 花朵


答案:甲乙相距60km
已知王强比李明每小时快6km
王强到达乙地后返回距乙地15km处遇到李明 则可知王强比李明多走了15乘2=30km
30除以6得时间为5小时
由题中8点到12点知王强从甲到乙用了4小时 则可知王强速度为15km每小时 (15除以(5-4))
之后用15乘4算出甲乙相距60km


5

aanice 幼苗


在距乙地15千米处遇到李明,说明王强比李明夺走了15x2=30千米
王强每小时比李明快6千米,则相遇时两人走了 30÷6=5小时
设李明速度x,则王强速度x+6
x*5+15=(12-8)*(x+6)
x=9
两地距离 9X5+15=60千米


1

秦岭石 幼苗



设王强的速度为x
王强从甲地到乙地用时4个小时
4*x=15/x *(x-6) + 15
x=


1