用代入法解下列方程组:2X-3Y=7 4X+5Y=3

tschun 1年前 已收到2个回答 举报

cgaiml 幼苗


2x=7+3y
x=3.5+1.5y
4(3.5+1.5y)+5y=3
14+6y+5y=3
11y=3-14
11y=-11
y=-1
x=3.5+1.5×(-1)=2
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


9

manyan304 幼苗


2X-3Y=7 ==>X=(7+3Y)/2 代入下式
4X+5Y=3 ==>4*(7+3Y)/2+5Y=3 ====>14+12Y+5Y=3 整理 17Y=-11 Y=-11/17
代入一式 得X=(7+3(-11/17))/2=


1