蔬菜种植户小王要把一块长304米,宽160米的长方形土地,分成两块小长方形土地分别种植冬瓜和茄子,若冬瓜和茄子两种蔬菜的

蔬菜种植户小王要把一块长304米,宽160米的长方形土地,分成两块小长方形土地分别种植冬瓜和茄子,若冬瓜和茄子两种蔬菜的单位面积产量的比是1:1.5.
(1)为使冬瓜和茄子两种蔬菜的总产量比为2:5,应怎样划分这块土地,请帮小王设计出可能的种植方案.
(2)蔬菜经营户小熊用129元钱从小王那里批发了冬瓜和茄子共85公斤到菜市场全部卖出,根据以下信息内容:冬瓜批发1.2元/公斤 零售1.4元/公斤,茄子批发1.8元/公斤 零售2.3元/公斤.计算这次小熊赚了多少钱?(不记蔬菜损耗)
wkjn6jm 1年前 已收到1个回答 举报

0桃花岛主0 幼苗


第一题:面积比=(2÷1):(5÷1.5)=3:5
冬瓜的面积=304X160X3/8=18240(平方米)
茄子的面积=304X160X5/8=30400(平方米)
第二题:
设批发了冬瓜x公斤,则茄子批发了(85-x)公斤
1.2x+1.8(85-x)=129
解得x=40
所以冬瓜批发了40公斤.茄子批发了45公斤.
40X(1.4-1.2)+45X(2.3-1.8)=30.5元


1