一个圆环的大圆半径是小圆半径的2倍,圆环的面积和小圆面积比是

黑绵羊的乖乖 1年前 已收到2个回答 举报

小飞与你 幼苗


3:1

1年前 追问

5

举报 小飞与你

绝对正确

燮席 幼苗


设小圆半径为r 则大圆半径为2r 。S小圆=πr^2 S大圆=π(2r)^2 S环=S大圆-S小圆 。则S环/S小圆=3


0