用高锰酸钾加热分解法制取氧气,为了在一般条件下得到0.48L氧气,求被分解的高锰酸钾的质量是多少?

dhzy1104 1年前 已收到1个回答 举报

石头1978 幼苗


根据反应方程式,高锰酸钾与氧气比例为2:1,而C氧气=0.48L/22.4mol/L=0.0215mol
故C高锰酸钾=0.0215*2=0.043mol
M=0.043*158=6.794g


1