实验室用氯化氢气体溶于水配制6mol每升的盐酸,若已知6mol每升盐酸的密度为1.2g每立方厘米,则该盐酸的质

实验室用氯化氢气体溶于水配制6mol每升的盐酸,若已知6mol每升盐酸的密度为1.2g每立方厘米,则该盐酸的质
悬赏分:0 - 解决时间:2010-10-18 22:44
分数为多少?取该浓度的盐酸100毫升加水稀释成500毫升,往里加过量的石灰石用于制备co2气体,则得到的co2气体在比标准状况下体积为?
想要忘记 1年前 已收到1个回答 举报

709207582 幼苗


设该混合溶液为一升 M(混合溶液)=P*V=1.2KG M(HCL)=6*36.5=219g 质量分数=[M(混)/M(HCL)]*100%=219/(1000*1.2)=18.25% N(HCL)=6*0.1=0.6MOL 2 HCL~CO2 2 /06=1/N(CO2)_____N(CO2)= 1*0.6/2=0.3 MOL V(CO2)=0.3*2.24=6.72L


9