用37%的盐酸(密度为1.19g/cm^3)和10%的盐酸(密度为1.03/cm^3)来配制6mol/L的盐酸(密度为1

用37%的盐酸(密度为1.19g/cm^3)和10%的盐酸(密度为1.03/cm^3)来配制6mol/L的盐酸(密度为1.10g/cm^3),求这两种盐酸的体积比,
wuji7172 1年前 已收到3个回答 举报

d7ss 幼苗


设,37%的盐酸(密度为1.19g/cm^3)xmL,10%的盐酸(密度为1.03/cm^3)ymL
6=(x*1.19*37%/36.5+y*1.03*10%/36.5)/【[(x*1.19+y*1.03)/1.10]/1000】
解得,x:y=1:2


10

水中仙319 幼苗


设,37%的盐酸(密度为1.19g/cm^3)xmL,10%的盐酸(密度为1.03/cm^3)ymL
6=(x*1.19*37%/36.5+y*1.03*10%/36.5)/【[(x*1.19+y*1.03)/1.10]/1000】
解得, x:y=1:2


2

生的事 幼苗


设37%的盐酸的体积为1cm3,10%的盐酸的体积为Xcm3
(0.37*1*1.19+0.1*x*1.03)=(1*1.19+1.03x)/1.10/1000*6*36.5
(HCL的质量=盐酸的质量/密度/(单位换算)*浓度*分子量)
方程式自己去解


1