若三角形ABC的三边a.b.c满足条件a的平方+b的平方+c的平方+338=10a+24b+26c,试判断三角形ABC的

若三角形ABC的三边a.b.c满足条件a的平方+b的平方+c的平方+338=10a+24b+26c,试判断三角形ABC的形状(过程
世界之 1年前 已收到1个回答 举报

yu168 幼苗


提设可以转化成
(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
所以可以求出a=5 b=12 c=13
那么a^2+b^2=13^2
所以是直角三角形啦
o(∩_∩)o...哈哈
不知道明白没


8