已知△ABC三边a、b、c满足a2+b2+c2=10a+24b+26c-338,请你判断△ABC的形状,并说明理由.

位壬ww 1年前 已收到4个回答 举报

KKDODO 幼苗


解题思路:将a2+b2+c2=10a+24b+26c-338进行配方,求出a,b,c,根据勾股定理的逆定理判断△ABC的形状.

△ABC是直角三角形.理由是:
∵a2+b2+c2=10a+24b+26c-338,
∴a2-10a+25+b2-24b+144+c2-26c+169=0,
∴(a-5)2+(b-12)2+(c-13)2=0,
∴a-5=0,b-12=0,c-13=0,即a=5,b=12,c=13.
∵52+122=132
∴△ABC是直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理逆定理的应用,是基础知识,比较简单.


7

镂空眼泪 花朵


解由a的平方+b的平方+c的平方=10a+24b+26c-338
得a²+b²+c²=10a+24b+26c-338
即a²+b²+c²-10a-24b-26c+338=0
即(a-5)²+(b-12)²+(c-13)²=0
即a=5,b=12.c=3
即a²+b²=c²
即∠C=90°
即三角形ABC为直角三角形.


1

白头翁拉瓦内利 幼苗


因为在三角形中
满足a的平方+b的平方+c的平方=10a+24b+26c-338,
则a^2-10a+b^2-24b+c^2-26c+338=0
a^2-10a+b^2-24b+c^2-26c+25+144+169=0
a^2-10a+25+b^2-24b+144+c^2-26c+169=0
(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
则a=5,b=12,c=13
则a^2+b^2=c^2=169
所以三角形是直角三角形


1

zx20083 幼苗


a^2+b^2+c^2=10a+24b+26c-338

a^2+b^2+c^2-10a-24b-26c+338=0
(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
a=5
b=12
c=13
a^2+b^2=c^2
三角形ABC是直角三角形


0