3年前父亲的岁数是儿子的7倍,今年父亲38岁.儿子今年几岁?用方程解

就是居心不良 1年前 已收到13个回答 举报

qyl5186 幼苗


设儿子今年x岁
7(x-3)=38-3
解得 x=8
答:儿子今年8岁


2

luhaoyu 幼苗


(38-3)/7+3=8


2

hpsz8066 果实


设儿子今年X岁
7(X-3)=38-3
X-3=35/7
X=5+3
X=8


2

coclql 幼苗


今年儿子X岁
7(x-3)=35
x=8


2

457400 幼苗


7*(x-3)=38-3
7x-21=35
7x=56
x=8(岁)


2

ertreiodfssa 幼苗


7(x-3)=38-3
7x=35
7x÷7=35÷7
x+3=5+3
x=8


2

歪刚 幼苗


7*(x-3)=38-3
7x-21=35
7x=56
x=8(岁)


1

331121 幼苗


设儿子的岁数为x,则有方程如下:
38-3=7(x-3) 解得x=8


1

jieke1234 幼苗


设今年儿子x岁
7(x-3)=38-3
解得:
x=8


0

繁花开落 幼苗


设儿子今年x岁,则
7(x-3)=38-3
解得x=8


0

yuboxian 幼苗


设儿子今年 x 岁
那么三年前 儿子 x-3 岁 三年前爸爸是 7(x-3)岁 现在爸爸是 【7(x-3)+3 】岁
所以 【7(x-3)+3 】=38
x = 5 岁


0

杨光1 幼苗


注:两人的年龄差永远不变。
(38-3)/7+3=8 和 7(x-3)=38-3
都一样 差不多 只是格式不同, 这是我现在学的, 你这个是小学课本吗?我是用五年级的。


0

yevenna 幼苗


一楼的。
还有(38-3)/7+3=8


0