一份稿件,甲打字员单独打需要10小时完成,乙打字员单独打需要用12小时.现在先由甲、乙二人合打2小时后,剩下的由乙单独去

一份稿件,甲打字员单独打需要10小时完成,乙打字员单独打需要用12小时.现在先由甲、乙二人合打2小时后,剩下的由乙单独去打完,还要打多少小时才能打完?
华盛顿yyyy 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝的天空221 花朵


(1/10+1/12)*2=22/60=11/30 两人合打了11/30
1- 11/30=19/30 剩下19/30
(19/30)÷(1/12)=38/5小时
还要38/5小时打完


5