把一根木头锯成6段,一共用了2分钟,如果锯成2段,需要几分钟?(这是“分数与除法”)

xiangxinziji 1年前 已收到1个回答 举报

无翼鹰 幼苗


锯成6段,就是锯了5次(如果不明白就可以画图解决),所以6-1=5(次),锯成2段就是锯了1次,所以锯一次要几分钟?2除以5=0.4(分钟)
6-1=5(次)
2-1=1(次)
2/5=0.4(分钟)
答:需要0.4分钟.


10