一道数学题:如果1+x+x2+x3=0,求x+x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8的值

花香深处 1年前 已收到5个回答 举报

xiwang_1199 幼苗


x+x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8
=(x+x2+x3+x4)+(x5+x6+x7+x8)
=(1+x+x2+x3)*x+(1+x+x2+x3)*x5
=0


1

cgq409 幼苗


x+x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8
=x(1+x+x^2+x^3)+x^5(1+x+x^2+x^3)
=0+0
=0


2

aa没学会 幼苗


X=-1
x+x2+x3+x4+x5+x6+x7+x=0


2

atvoid 幼苗


原式=(x+x5)*(1+x+x2+x3)=0


1

三环化工 幼苗


后面的式子等于第一个式子乘以(1+x4),所以后面的式子也等于0


0