一辆小汽车行2分之3千米用汽油25分之3升.行一千米用油多少升?1升汽油可以多少千米?

luckyya 1年前 已收到2个回答 举报

wyi725 幼苗


一辆小汽车行2分之3千米用汽油25分之3升.
行一千米用油=3/25÷(3/2)=2/25升;
1升汽油可以=1÷2/25=25/2=12.5千米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3

shujianzhen 果实


一辆小汽车行2分之3千米用汽油25分之3升。
行一千米用油=3/25÷(3/2)=2/25升;
1升汽油可以=1÷2/25=25/2=12.5千米是正确答案


2