挖一个长7m,宽3m、深1.2m的长方体游泳池,需要挖土多少立方米?如果要在它的四周和底面贴瓷砖,需贴瓷砖部分的面积是多

挖一个长7m,宽3m、深1.2m的长方体游泳池,需要挖土多少立方米?如果要在它的四周和底面贴瓷砖,需贴瓷砖部分的面积是多少?
爱沐沐 1年前 已收到1个回答 举报

0谁和谁0 幼苗


【1】需要挖土多少立方米
解;体积=长*宽*高=7m*3m*1.2m=25.2m^3
答;需要挖土25.2立方米
【2】需贴瓷砖部分的面积是多少?
解;5个面积---》长*宽(底面积)+ 长*高*2(2个长面)+ 宽*高*2(2个宽 面)
==7*3 + 7*1.2*2 + 3*1.2*2 ==21 + 16.8 + 7.2 == 45(平方米)
答;需贴瓷砖部分的面积是45(平方米)


2