用一根100厘米的铁丝,做一个长9厘米,宽6厘米,高4厘米的长方体后,还剩铁丝______厘米.

顾小睡 1年前 已收到7个回答 举报

ensionwang 幼苗


解题思路:先根据“长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4”计算出长方体的棱长之和,然后用“100-长方体的棱长之和”解答即可.

100-(9+6+4)×4,
=100-76,
=24(厘米);
答:还剩铁丝24厘米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 解答此题的关键是理解掌握长方体的棱长总和计算方法.


1

火星白色猎人 幼苗


100-(9+6+4)*4
=100-19*4
=100-76
=24cm


2

飞燕凌波 幼苗


24厘米


2

街灯的我 幼苗


长方体所有棱长总和=(9+6+4)*4=76厘米
所以还剩100-76=24厘米


1

yypleasure 幼苗


100-(9+6+4)乘以4=24


1

DZSD 幼苗


100-(9+6+4)*4=24(厘米)
因为一个长方体有四个长、宽、高构成总棱长。


1

张君禹 幼苗


每个长度用4遍,
剩100 - (9+6+4) * 4 = 24 厘米


0