宏育小学春季植树,成活的有196棵,4棵没有成活,求成活率是多少?

时间观念 1年前 已收到11个回答 举报

aiyunho 幼苗


解题思路:首先理解成活率的意义,成活率是指成活的棵数占植树总棵数的百分之几,计算方法为:[成活的棵数/植树总棵数]×100%=成活率,由此解答.

[196/196+4]×100%,
=0.98×100%,
=98%;
答:成活率是98%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.


6

crfxh 幼苗


196÷(196=4)
=196÷200
=98%


2

100oo0 花朵


(196-4)除以196乘以100%等于98%


2

linlun 幼苗


196/(196+4)*100%=98%


2

jidameinv 幼苗


4/(196+4)=98%


1

青岛晚报 幼苗


196+4=200棵
196÷200×100%=98%
成活率是98%。


1

我是小明22 幼苗


196+4=200
196÷200×100%=98%
很简单。。。。。。


1

壮zhuang 幼苗


98%


0

如果只是路过 春芽


4除(196+4)=98%


0

antent 幼苗


196/(196+4)=98%


0

sandiego_007 幼苗


196/(196+4)=98%


0