解方程:(2x+y)/5+x-y=5,(2x+y)/5+(3y-3x)/2=-5 两种方法

MM8888888 1年前 已收到1个回答 举报

ZJLUBIN 春芽


第一种方法:
将方程化简得
7X-4Y=25①
11X-17Y=50②
由①得
X=(25+4Y)/7③
将③带入②得
Y=-1
将Y=-1带入①得
X=3
第二种方法:
将方程化简得
7X-4Y=25①
11X-17Y=50②
①×11-②×7得
75Y=-75
Y=-1
将Y=-1带入①得
X=3
若答的好,请选为最佳呗,


9