某储蓄所去年储户存款为4500万元,今年与去年相比,定期存款增加20%,而活期存款减少25%,但总存款增加15%,问今年

某储蓄所去年储户存款为4500万元,今年与去年相比,定期存款增加20%,而活期存款减少25%,但总存款增加15%,问今年定期、活期存款各是多少?
555我爱德芙 1年前 已收到1个回答 举报

Ripplebelle 幼苗


原定期存款数为X万,活期存款数为4500-X
1.2*X+0.75*(4500-X)=1.15*4500
(1.2-0.75)*X=1.15*4500-0.75*4500
X=(1.15*4500-0.75*4500)/(1.2-0.75)=4000
今年定期存款为:4000万*1.2=4800万
活期存款数为:(4500-4000)万*0.75=375万


7