某行星探测器在喷气机坐拥下升空、速度达到80时,发动机关闭.半径5*10的6次方.第一宇宙速度5*10的3次方

某行星探测器在喷气机坐拥下升空、速度达到80时,发动机关闭.半径5*10的6次方.第一宇宙速度5*10的3次方
求1加速度2关闭后还能上升的最大距离
ljmq2003 1年前 已收到1个回答 举报

青岛小警 幼苗


V=√gr 那么可以计算出重力加速度g=5m/(s^2)
那么有X=V^2/2g 可以算出最大距离为640m
V=√gr 这个公式是由重力全部提供为向心力来的
即 mg=mv^2/r 所以有 V=√g


4