某市为了更有效地利用水资源,制定了用水标准:如果一户三口之家每月用水量不超过M m3,按每m3水1.30元收费;如果超过

某市为了更有效地利用水资源,制定了用水标准:如果一户三口之家每月用水量不超过M m3,按每m3水1.30元收费;如果超过Mm3,超过部分按每m3水2.90元收费,其余仍按每m3水1.30元计算.小亮一家三个人,一月份共用水12m3,支付水费22元.问该市制定的用水标准M为多少小亮一家超标使用了多少m3的水?
龙君文 1年前 已收到1个回答 举报

蜗v牛 幼苗


解题思路:根据题意可知,等量关系为每个月的水费=(用水量-M )×2.9+1.3m.小亮一月份的用水量是12m3,支付水费是22元,所以22=(22-M )×2.9+1.3M,可以解出M的值.小亮一家超标使用的用水量=12-M (m3).

设每个月的水费为y元,用水量为xm3,则有
y=(x-M )×2.9+1.3M
又因为当x=12时,y=22,所以有,22=(12-M)×2.9+1.3M,解得M=8.
所以小亮一家超标使用了4m3的水.
答:该市制定的用水标准为8m3,小亮一家超标使用了4m3的水.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,根据题意,列出以每个月支付水费和每个月用水量为未知数的二元一次方程组,把题目给出的数据代入,求解.


6