若抛物线y=ax2-1上总存在两点关于直线x+y=0对称,则实数a的取值范围是(  )

若抛物线y=ax2-1上总存在两点关于直线x+y=0对称,则实数a的取值范围是(  )
A. (
1
4
,+∞)

B. (
3
4
,+∞)

C. (0,
1
4
)

D. (
1
4
3
4
)
ww娘儿子对不起您 1年前 已收到2个回答 举报

wlyuke 幼苗


解题思路:可设出对称的两个点P,Q的坐标,利用两点关于直线x+y=0成轴对称,可以设直线PQ的方程为y=x+b,由于P、Q两点存在,所以方程组y=x+by=ax2−1有两组不同的实数解,利用中点在直线上消去参数b,建立关于a的函数关系,求出变量a的范围.

设抛物线上关于直线l对称的两相异点为P(x1,y1)、Q(x2,y2),线段PQ的中点为M(x0,y0),设
直线PQ的方程为y=x+b,由于P、Q两点存在,
所以方程组

y=x+b
y=ax2−1有两组不同的实数解,即得方程ax2-x-(1+b)=0.①
∵△=1+4a(1+b)>0.②
由中点坐标公式可得,x0=
x1+x2
2=[1/2a],y0=x0+b=[1/2a]+b.
∵M在直线L上,
∴0=x0+y0=[1/2a]+[1/2a]+b,
即b=-[1/a],代入②解得a>[3/4].
故实数a的取值范围([3/4],+∞)
故选B

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查了直线与抛物线的位置关系,以及对称问题,体现了方程的根与系数关系及方程思想的应用,属于中档试题,有一定的计算量.


9

兰心蕙质2002 幼苗


y=ax2-1 (1)
x+y=0 (2)
将(2)带入(1)中,
得到
-x=ax2-1
即 ax2+x-1=0
要求 1-4a*(-1)>0
同时a不为0
求得a>-1/4且a不为0


1